Маленькие секреты старого Мадрида.

3

Секрет первый. Почему в Мадриде карусель называют «tiovivo», или " живой дядюшка».

Маленькие секреты старого Мадрида.

Наверное, самые сладкие и приятные воспоминания — это воспоминания нашего детства. А самые яркие из них связаны с ярмарками, когда переходя от одного аттракциона к другому, чаще всего мы останавливались около самого классического, самого яркого — карусели. Той самой карусели с лошадками, которые все скачут по кругу. В испанском языке (в частности в Мадриде) ее называют часто «tiovivo», и если буквально перевести, то получится " живой дядюшка». Знаете, почему у карусели такое название? Вот история, которая описывает его происхождение в Мадриде. Пожалуй, это самая живописная и красочная история об аттракционах. Эта история переносит нас в июль 1834 года, когда в Мадриде свирепствовала эпидемия холеры. Сотни людей стали жертвами этой болезни. Среди них был человек, которого звали Эстебан Фернандес, впрочем, знакомые добродушно называли его Дядюшка Эстебан. А владел тот Эстебан одной из каруселей, находившийся где-то в районе Paseo de las Delicias. Его очень любили и взрослые, и дети Мадрида. И вот по городу поползли слухи, что Дядюшка Эстебан скончался от болезни. Поначалу Эстебан опровергал, как мог все эти сообщения. Но, в конце концов, он приготовил для тех, кто разносил упорно этот слух, сюрприз. Легенда гласит, что когда его уже везли на кладбище, чтобы предать тело земле, Дядюшка Эстебан вдруг ожил и закричал " Я живой, я живой!» Зрелище было конечно было не слабонервных. Зато весть о воскрешении Эстебана в мгновение ока облетела весь Мадрид. А карусель с тех времен и окрестили " Tiovivo». Так и называют до сих пор этот аттракцион.

Секрет второй. Какими были первые трамваи в Мадриде?

Маленькие секреты старого Мадрида.

Очень жаль, что много лет назад трамваи исчезли с улиц Мадрида. А вот когда они впервые появились? Первая трамвайная линия в Мадриде открылась 31 мая 1871 года. Она соединила районы Мадрида Aргуэльес и Саламанка, через Пуэрта — дель — Соль. А самое интересное, что эти первые трамваи были на лошадиной тягловой силе в прямом смысле этого слова. То есть, впереди трамвая были запряжена, как правило, пара лошадей. Поэтому эти трамваи и двигались со скоростью около 12 километров в час. Наверное, многие хотели бы сейчас отправиться небольшую прогулку на одном из таких трамваев!

Секрет третий. Сколько комнат в Королевском дворце Мадрида?

Маленькие секреты старого Мадрида.

Этот маленький секрет посвящен одному из самых красивых и интересных зданий в Мадриде. Это — Королевский дворец. Наверняка многие видели его снаружи, а многие побывали и внутри самого дворца, где смогли насладиться не только красотой комнат, но и их историей. А знаете ли вы, сколько всего комнат в этом дворце? В общей сложности 3418 комнат! И немудрено, ведь Королевский дворец в Мадриде является крупнейшей королевской резиденцией в Западной Европе. Вот только теперь интересует другой вопрос. А именно, сколько времени потребуется, чтобы пройтись по всем комнатам дворца?

Секрет четвертый. Сколько картин в Музее Прадо?

Маленькие секреты старого Мадрида.

Музей Прадо — это один из самых больших музей Мадрида и одна из самых лучших художественных галерей мира. А все благодаря своей впечатляющей коллекции. За один день в музее Прадо можно увидеть многое. По крайней мере, из числа выставленных на сегодняшний день, это около 1150 экспонатов. Но следует отметить, что эта цифра отражает лишь часть музея.

Маленькие секреты старого Мадрида.

Его фонд составляет более чем 27500 экспонатов, включая: 7825 картин, 8637 рисунков, 5493 гравюр, 932 скульптуры и 2155 медалей. Если вы действительно хотели бы увидеть все в Прадо, то наверняка у вас бы это заняло не одну неделю!

Комментарии
[ 0,07598 ] / [ 67 ] / [ 0,04973 ]